Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma: онлайн продажи на рынке ветеринарных препаратов в январе 2024 года увеличились в два раза

7 марта 2024 г.

Суммарный объём розничного рынка ветеринарных препаратов в январе 2024 г. составил 2,1 млрд. руб. (в розничных ценах, включая НДС). Относительно аналогичного периода 2023 г. продажи вет. препаратов увеличились на 11,8% в российской валюте. Натуральное потребление возросло на 7,6% до 16,5 млн. минимальных единиц дозирования (МЕД). Положительная тенденция на рынке ветеринарных препаратов обусловлена исключительно развитием онлайн канала продаж. Относительно января 2023 г. e-com канал рынка увеличился в два раза в денежном и в 1,7 раз в натуральном выражении.

При этом темпы роста офлайна замедлились до уровня статистической погрешности, в натуральных показателях — объём практически не изменился (+0,13%). А в рублях офлайн канал даже сократился на 0,03% по сравнению с январём 2023 г. В результате доля e-com канала на рынке вет. препаратов уверенно росла на протяжении всего прошлого года и по итогам января 2024 г. достигла максимальных показателей. В анализируемом периоде доля онлайна составляла уже 21% в денежном выражении (в январе прошлого года она не превышала 11,6%). В натуральных показателях доля также заметно выросла с 10,4% в январе 2023 г. до 16,4% в январе 2024 г.

В онлайн канале несмотря на низкий сезон в стоимостном выражении доминируют продажи инсектоакарицидного средства Бравекто от «МСД» — оно занимает долю в e-com канале 14,7%, при этом относительно января 2023 г. продажи препарата выросли в 2,7 раз в рублях, вероятно потребители уже формируют запасы данного продукта не дожидаясь наступления сезона. Всего на рынке e-com в январе текущего года были реализованы препараты 148 компаний. Здесь покупатели чаще выбирают препараты из США — доля американских компаний 43,5% (в рублях). Отечественные корпорации занимают пока не более 26,2%, но за минувший год они существенно укрепили свои позиции (показатель вырос на 3,5%).

На рынке офлайн больше всего средств в анализируемом периоде было израсходовано на комбинированный антигельминтный препарат Мильбемакс от компании «Эланко». Продажи средства выросли относительно января 2023 г. на 5,3%. В офлайне обращались лекарства 208 корпораций — более 51% в денежном выражении из них российские.

Из числа компаний максимальные объёмы продаж на розничном рынке (включая онлайн) по итогам января 2024 показала «Эланко» с ростом продаж на 20,4% в рублях. Другая американская компания «Зоэтис» при этом спустилась на третью строчку рейтинга — продажи сократились на 16% относительно января 2023 г. Однако в онлайн канале «Зоэтис» все же остается лидером, занимая 18% рынка. Наиболее значительный рост позиции в рейтинге компаний продемонстрировала словенская «КРКА» в январе компания вышла на 2-е место с точки зрения денежного объёма продаж. Основной объём продаж формировался за счёт офлайн канала, хотя динамика в e-com всё же была в несколько раз выше.

Рис. Помесячная динамика розничного рынка ветеринарных препаратов в России (включая онлайн канал) в январе 2023 г. - январе 2024 г., млрд руб., в розничных ценах, включая НДС

Уважаемые коллеги! Мы запустили ещё один способ коммуникации – официальный Телеграмм-канал Аналитической компании RNC Pharma. Будем рады видеть вас в числе подписчиков! Подключайтесь по ссылке: https://t.me/rncpharma

или сканируйте QR-код: