Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma и «Медвестник» представляет результаты исследования: порядка 83% российских врачей считают необходимым продолжать работу после получения профессиональной пенсии, но для 63% специалистов основную роль в этом играет экономическая составляющая

8 декабря 2023 г.

В рамках исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведённом аналитической компанией RNC Pharma и порталом российского врача «Медвестник», абсолютное большинство специалистов (63%) поддержали позицию работающего пенсионера, при этом основная мотивация для продолжения работы у них экономическая (рис. 1). Ещё порядка 20% участников исследования считают, что «работать интересно, а на пенсии делать нечего», так что продолжение работы ими, очевидно, воспринимается как часть образа жизни. В варианте ответа «другое» даже прозвучало подобное мнение: «работа пенсионеров – продление их жизни». Интересно, что данные варианты ответов имели статистически значимые различия с точки зрения поло-возрастного состава респондентов, в частности о том, что продолжение работы интересно в основном высказывались женщины (23,7% ответов), также этот вариант предпочитали представители возрастной группы старше 65 лет. При этом мужчины чаще выбирали вариант экономической мотивации (70,4%), без серьёзных различий по возрастным группам у участников исследования.

Не планируют продолжать работу после получения необходимого стажа только 8% специалистов, ещё порядка 5,2% респондентов уже сейчас находятся на пенсии и не работают по профессии. Кстати, в варианте ответа «другое» лейтмотивом также звучала необходимость продолжения работы по экономическим причинам, но высказывались и иные аргументы, в частности необходимость передачи опыта молодым специалистам, а также тот факт, что уход на пенсию спровоцирует кадровую проблему в медорганизации.

Рис. 1. Как вы относитесь к продолжению работы после получения профессиональной пенсии? (вопрос предполагал возможность одного ответа)

Мы также предложили участникам исследования дать оценку, как привлечение пенсионеров сказывается на уровне дефицита кадров (рис. 2). Здесь почти половина специалистов (49%) отметили, что врачи пенсионного возраста составляют более 40% персонала в их медорганизации, ещё порядка 24,4% респондентов указали, что у них в коллективе порядка 20-30% работающие пенсионеры. Таким образом более 73% участников исследования, очевидно, разделяют мнение о критической важности кадров пенсионного возраста для работы системы здравоохранения.

Порядка 17,3% специалистов при этом высказались что у них в организации нет выраженных перекосов в сторону тех или иных возрастных групп, и в коллективе работают лица разных возрастов. Ещё 4,2% участников исследования вообще не отмечают дефицита кадров в своих организациях и, следовательно, не видят смысла ставить вопрос о привлечении специалистов пенсионного возраста.

В варианте ответа «другое» ряд участников исследования отметили, что активное привлечение пенсионеров не решает глобальную проблему обеспеченности кадрами, поскольку лишь «временно затыкает существующие дыры». При этом они даже видят опасность в возможности активного привлечения лиц пенсионного возраста, поскольку это может в ещё большей степени ограничить приток молодых кадров в отрасль.

Рис. 2. Помогает ли, на ваш взгляд, привлечение пенсионеров устранять кадровый дефицит в медорганизациях? (вопрос предполагал возможность одного ответа)