Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет обновление БД Экспорт ЛП в Россию по итогам ноября 2017

10 января 2018 г.

По итогам первых 11 месяцев 2017 г. объём экспортных поставок ЛП из России (за исключением поставок в страны ЕАЭС) составил 19,0 млрд. руб. (с учётом таможенных сборов). Прирост к аналогичному периоду 2016 года составил всего 0,4% при проведении расчётов в российской валюте. Впрочем, даже тот факт, что динамика вышла в плюс, внушает определённый оптимизм, итоги периода январь-октябрь были куда пессимистичнее, тогда долгосрочные темпы роста составили -2,2%.

Ситуацию удалось переломить благодаря активной работе экспортёров в ноябре 2017 г., суммарно в этом месяце из нашей страны было вывезено ЛП на общую сумму 2,3 млрд. руб., динамика при этом составила 23% в рублёвом эквиваленте. Результат не рекордный, но весьма выдающийся, большую динамику поставок экспортёры продемонстрировали лишь в январе 2017 г., тогда поставки выросли сразу на 58%.

Натуральный объём экспортных поставок, в ноябре 2017 составил 70,8 млн. упак., на 22% больше, чем годом ранее, но и общую натуральную динамику на протяжении всего года нужно скорее характеризовать как успешную. Спады конечно фиксировались, скажем по итогам февраля объём экспортных поставок в упаковках сократился на 38%, но всё же общий итог за 11 месяцев 2017 г. в заметном плюсе (+7,3%). Всего с начала года из нашей страны было вывезено 536,4 млн. упак. ЛП.

По объёмам закупки российского экспорта лидирует, как и прежде, Украина (точнее регионы ДНР и ЛНР), а вот наибольшую динамику в топ-5 главных направлений экспорта показала Латвия. За период с января по ноябрь 2017 г. в эту страну из России поставлялось 614 торговых наименований ЛП, производства более чем 200 фармкомпаний. Максимальный объём за период пришёлся на «Штада» (почти треть всего экспорта в страну), компания поставила в Латвию 59 наименований ЛП, лидировали по объёмам экспорта Левомеколь и Витапрост. Вторую строчку по объёму занимает «Ферон», примечательно, что поставки Виферона за год выросли практически в 100 раз.

С подробной информацией об активности экспортных поставок ЛП из России за предыдущий отчётный период (по итогам октября 2017 г.) можно ознакомиться по ссылке: http://www.rncph.ru/news/27_11_2017

Объём и динамика экспорта ЛП из России (за исключением поставок в страны ЕАЭС) за период январь-ноябрь 2017 г.