Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет обновление БД Импорт ЛП для проведения клинических исследований в Россию по итогам сентября 2019 г.

10 декабря 2019 г.

По итогам 1-3 кв. 2019 г. в Россию было ввезено 532,3 тыс. упак. ЛП для проведения клинических исследований (КИ) на общую сумму 13,1 млрд. руб. (в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, с НДС). Натуральный объём поставок за год практически не изменился, отгрузки выросли на символические 0,4% в упаковках. Динамика рублёвых объёмов оказалась куда существеннее, здесь за период фиксируем +9,8%, причём нужно отметить, что всплеск активности импортёров в рамках данной категории продуктов пришёлся именно на 3-й квартал текущего года.

Ассортимент препаратов, поставляющихся в Россию для проведения КИ, за минувший год заметно вырос, суммарно за январь-сентябрь 2019 г. в Россию ввозилось 553 торговых марки, притом, что годом ранее было 497 позиций. Количество препаратов-плацебо в поставках за 1-3 кв. 2019 г. составило 192 наименования, перечень препаратов-сравнения содержал 448 наименований. Доля препаратов-плацебо в общем денежном объёме поставок за 1-3 кв. 2019 г. составила 15,2%, за год она несколько сократилась (годом ранее было 17%). Натуральная (в упаковках) доля плацебо в поставках так же корректируется вниз: 38,9% в текущем периоде против 39,8% годом ранее.

В отношении натуральных объёмов поставок лидером по итогам анализируемого периода стал препарат Энтресто (LCZ696, комбинация Валсартан/Сакубитрил) компании «Новартис». С начала года в Россию было ввезено 26,8 тыс. упак. данного ЛП. Разработчик проводит исследование оценки эффективности и безопасности препарата по сравнению с рамиприлом по влиянию на заболеваемость и смертность у пациентов с высоким риском повторного острого инфаркта миокарда, речь идёт о многоцентровом рандомизированном двойном слепом исследовании, которое проводится в нашей стране на базе 37 ЛПУ. В отношении препаратов-сравнения лидер не изменился, это по-прежнему Паклитаксел, с начала года ввезено уже 14,6 тыс. упак. Препарат ввозился в 4-х различных формах выпуска в интересах 11 различных импортёров.

Начиная с 3-го квартала 2019 г. стартовали поставки 58 новых наименований ЛП для проведения КИ, которые не поставлялись ранее, начиная с 2013 г. Максимальный натуральный объём поставок (4646 упак.) из их числа приходится на препарат под кодовым обозначением LY3298176 компании «Эли Лилли». Молекула является агонистом рецепторов GIP и GLP-1 и в нашей стране сейчас проходит исследование эффективности и безопасности применения в сравнении c инсулином гларгин у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и повышенным сердечно-сосудистым риском. Исследование охватывает 170 пациентов в 12 ЛПУ. Второй из числа «новичков» Апроцитентан (ACT-132577), за период в нашу страну ввезено 962 упаковки данного препарата. В России на базе 10 клинических баз с участием 225 пациентов проводится многоцентровое слепое рандомизированное исследование целью которого является продемонстрировать действие апроцитентана по снижению артериального давления в случае его включения в стандартное лечение пациентов с истинной резистентной артериальной гипертензией. Препарат разрабатывается компанией «Идорсиа фармасьютикалс» (бывшая «Актелион фармасьютикалс»).

Динамика объёмов импорта ЛП для проведения клинических исследований (КИ) в Россию за 2016–2018 гг. и 1-3 кв. 2019 г., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)