Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет информацию о показателях инфляции на розничном рынке вет. препаратов России по итогам 2023 г.

15 февраля 2024 г.

Цены на ветеринарные препараты на розничном рынке России (включая онлайн продажи) в 2023 г. выросли относительно показателей 2022 г. на 26,6%. При этом максимальные темпы роста цен фиксировались на рынке в первые месяцы 2023 г. (рис. 1), также всплеск инфляции пришёлся на период с июня по август 2023 г. – что было связано с процессом девальвации рубля и последующей коррекцией цен на импортную продукцию на внутреннем рынке. К концу года динамика цен стабилизировалась, показатель инфляции по итогам ноября 2023 г. достиг минимальных за год значений на уровне 20,8%, но в декабре 2023 г. была зафиксирована некоторая тенденция к росту, индекс цен относительно декабря 2022 г. составил 21,3%.

Рис. 1. Инфляция* на розничном рынке ветеринарных препаратов в 2023 г.

Значительные различия наблюдались в динамике цен на импортные и отечественные препараты, по итогам 2023 г. стоимость зарубежных продуктов по сравнению с 2022 г. выросла на 36,6%, отечественные в годовом исчислении подорожали всего на 11,6% (рис. 2). Рост цен на иностранную продукцию носил волнообразный характер с пиками в весенний и летний период, причём в июле был достигнут абсолютный максимум на уровне 59,4%. При этом динамика цен на продукцию зарубежных компаний фактически определяла темпы роста цен на рынке в целом и была тесно связана с ситуацией на валютном рынке, особенно в отношении препаратов, которые ввозились в нашу страну по параллельным каналам.

Показатель инфляции на отечественные препараты на протяжении всего анализируемого периода демонстрировал чётко выраженную тенденцию к сокращению. Максимальный показатель тут фиксировался в январе 2023 г. на уровне 35,8%, но уже к маю 2023 г. отрасли удалось выйти на вполне комфортный уровень в районе 10,7%, далее динамика цен демонстрировала нисходящий тренд, достигнув минимума к октябрю-ноябрю 2023 г. (8,4%). В декабре нисходящий тренд продолжился, цены на ветеринарные препараты российского производства относительно декабря 2022 г. выросли всего на 6,5%.

Рис. 2. Инфляция* на розничном рынке ветеринарных препаратов в 2023 г. (импортные/отечественные)

Серьёзные различия наблюдались на протяжении прошлого года также в отношении разных каналов рынка (рис. 3). Общий рост цен в онлайн канале в 2023 г. достигал 45%, заметно опережая инфляцию в оффлайне, где цены по итогам года выросли на 23%. Это происходит по причине высокой представленности ряда импортных брендов в сегменте e-com, многие из которых ввозятся с помощью механизмов параллельного импорта.

Рост цен в оффлайне только один раз оказался выше динамики в сегменте e-com, в январе 2023 г. инфляция здесь фиксировалась на уровне 44,9%, затем наблюдался нисходящий тренд с абсолютным минимумом по итогам ноября 2023 г. (18,9%). Затем в декабре 2023 г. рост возобновился, относительно декабря 2022 г. мы зафиксировали 19,1%. В онлайне было опять же два явных пика – в феврале 2023 г. инфляция была составила 56,3%, и абсолютный максимум пришёлся на июль 2023 г., тогда цены выросли на рекордные 101,8%.

Рис. 3. Инфляция* на розничном рынке ветеринарных препаратов в 2023 г. (онлайн/оффлайн)

Уважаемые коллеги! Мы запустили ещё один способ коммуникации – официальный Телеграмм-канал Аналитической компании RNC Pharma. Будем рады видеть вас в числе подписчиков! Подключайтесь по ссылке: https://t.me/rncpharma

или сканируйте QR-код: