Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma и «Медвестник» представляет результаты исследования: практически 92% российских врачей выступают против возможности записи и контроля содержания диалога с пациентами

19 января 2024 г.

Абсолютное большинство специалистов, принявших участие в исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведённом аналитической компанией RNC Pharma и порталом российского врача «Медвестник», высказались категорически против ведения аудиозаписи и контроля содержания диалога врача с пациентом. Более того, участники исследования считают подобные методы «издевательством над персоналом и пациентами», такую точку зрения озвучили 75,7% респондентов. Ещё порядка 16% специалистов были чуть менее категоричны, они не поддерживают инициативу поскольку ведение аудиозаписи может нарушить врачебную тайну, а значит введение данной практики приведёт к снижению уровня доверия между врачом и пациентом.

За необходимость внедрения процедуры фиксирования диалогов высказалось в общей сложности 6,2% респондентов, из их числа 4,2% считают, что такая практика будет дисциплинировать как врача, так и пациента. Ещё 2% полагают, что ведение аудио и видео записи полезно в т.ч. для того, чтобы обеспечить безопасность медицинских работников, имея ввиду, очевидно, многочисленные случаи нападения пациентами на врачей. Ещё порядка 0,3% участников исследования отметили, что в их медучреждениях уже существует практика записи процесса приёма пациентов.

Результаты данного исследования не показали статистически значимых отличий в отношении географии, типа медучреждения, а также гендерной принадлежности респондентов, при этом различалась структура ответов в разрезе по возрастным группам. В частности, в основной массе категорически не приемлют возможность введения записи процедуры приёма лица в возрасте от 36 до 45 лет – здесь подобной точки зрения придерживается 80% специалистов. А вот среди участников исследования в группе от 56 до 65 лет эту позицию разделяют лишь порядка 66% врачей. Собственно данная аудитория чаще других высказывалась и в пользу необходимости записи для повышения дисциплины в отношениях врача и пациента.

Наименьшее количество категорических ответов было зафиксировано в группе врачей от 65 лет и выше, здесь только порядка 50% специалистов не готовы мириться с практикой записи. На наш взгляд в рамках озвученных различий по возрастным группам прослеживается довольно чёткая корреляция со сроками выхода специалистов на пенсию, лица предпенсионного и пенсионного возраста гораздо толерантнее к инициативе Депздрава Москвы, нежели молодые врачи. Так что масштабное внедрение инициативы в жизнь, судя по всему, будет иметь серьёзные последствия в отношении кадровых вопросов в государственной системе здравоохранения.

Характерной особенностью данного исследования стало значительное количество ответов, содержащих обсценную лексику, которые участники исследования озвучивали в рамках варианта ответа «другое», что обычно совершенно не характерно для данной профессиональной аудитории. При этом здесь звучали голоса и в поддержку инициативы, в частности, было высказано мнение, что можно «проводить запись без чек-листов общения, без прослушки другими людьми, просто аудиодорожка, чтобы в конфликтных случаях обратиться к записи, которая будет идентифицирована по времени и дате приёма и хостнейму, без ФИО врача и пациента в общем доступе».

Рис. Допустимо ли на Ваш взгляд записывать и контролировать содержание диалога врача с пациентами? (вопрос предполагал возможность одного ответа)

Уважаемые коллеги! Мы запустили ещё один способ коммуникации – официальный Телеграмм-канал Аналитической компании RNC Pharma. Будем рады видеть вас в числе подписчиков! Подключайтесь по ссылке: https://t.me/rncpharma

или сканируйте QR-код: