Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma и «Медвестник» представляет результаты исследования: три четверти российских врачей считают, что отмена интернатуры привела к снижению качества подготовки специалистов

21 февраля 2022 г.

В ходе исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведённом аналитической компанией RNC Pharma и порталом российского врача «Медвестник», абсолютное большинство респондентов (75,3%) считают, что отмена интернатуры привела к резкому снижению качества подготовки молодых специалистов. В этой связи они высказывают абсолютную поддержку инициативам Нацмедпалаты по возвращению последипломной специализации выпускников. Несмотря на абсолютное лидерство, данный вариант ответа характеризовался статистически-значимыми отличиями в зависимости от возраста участников исследования. Так в аудитории от 46 лет и старше за него проголосовали 78%, а в возрастной группе от 23 до 45 лет 69% респондентов.

Ещё 14,8% врачей считают, что факт наличия интернатуры мало что меняет, проблема, по их мнению, в низком качестве образовательного процесса, а следовательно его и необходимо реформировать. Кстати, данный вариант ответа как раз нашёл больше отклика в «молодёжной» аудитории (23–45 лет). Ещё порядка 3,7% опрошенных высказались за то, что подготовка специалистов возможна и в рамках обучения в ординатуре. Наконец, наименьшее количество голосов (3,2%) набрал вариант ответа: «сомневаюсь, что инициативу «пропустят», поскольку усугубится дефицит кадров».

Так же на редкость разнообразные ответы были оставлены в варианте «другое», здесь большинство участников исследования так же выступали за возврат интернатуры, но были и иные точки зрения, в частности один из экспертов высказался так: «ординатура однозначно лучше, не надо из молодого специалиста делать докторишку на побегушках у врача куратора, то, что и происходило в интернатуре…, эта подготовка не предусматривала живого интереса к клиническим случаям…, да и практикующим врачам не до тебя, у них своих забот хватает».

Поддерживаете ли вы предложение Нацмедпалаты вернуть интернатуру? (исследование предполагало возможность одного ответа)