Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет информацию относительно активности импорта ветеринарных ЛП и кормовых добавок в Россию по итогам марта и 1 кв. 2020 г.

22 апреля 2020 г.

В 1 кв. 2020 г. динамика поставок основных товарных групп ветеринарной продукции в Россию развивалась разнонаправленно. Отгрузки вет. ЛП относительно 1 кв. 2019 г. потеряли 14,8% в рублёвом эквиваленте, а общий объём поставок с начала текущего года достиг 5,5 млрд. руб. (в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Падение отчасти компенсировалось активным ростом импорта, который наблюдался осенью 2019 г., в текущем году поставщики расходовали объёмы, находящиеся на складах внутри России. Импорт кормовых добавок, напротив, демонстрировал прирост поставок на уровне 7,1%, а суммарный объём ввезённой продукции достиг величины 8,6 млрд. руб.

Натуральная динамика развивалась в рамках аналогичных тенденций, импорт вет. ЛП в упаковках составил 5,6 млн. шт. это на 25% меньше, чем по итогам 1 кв. 2019 г. При этом, если проводить расчёты в минимальных единицах дозирования (МЕД), картина выглядит ещё хуже, динамика в МЕД составила -48%, с начала текущего года было ввезено 18,2 млн. МЕД вет. ЛП. Отгрузки кормовых добавок в упаковках при этом за год выросли на 2,3%, всего за первые три месяца 2020 г. в нашу страну было ввезено 2,4 млн. упак. Динамика в минимальных единицах кормовых добавок тоже заметно скромнее, всего порядка 0,07%.

Несмотря на сокращение денежного и натурального объёма импорта, количество поставщиков ветеринарных ЛП за год не только не сократилось, но даже несколько выросло (87 корпораций против 81). В ТОР-15 поставщиков вет. ЛП по итогам 1 кв. 2020 г. максимальную динамику демонстрировали компании «Чиа Тай Байокемистри» из китайского города Пучен (отгрузки выросли в 8,4 раза в рублях) и испанская «Сива Лаборатория» (в 5,9 раз). В первом случае речь идёт о поставках всего одного препарата – антибиотика Хлортетрациклин. «Сива» отгружала уже 10 наименований, но из них максимальными темпами роста характеризовались так же антибактериальные средства, в частности препараты для сельскохозяйственных животных: Мамифорт и Фортиклин. Существенную динамику так же продемонстрировали компании «Сева Санте Анималь» (+70% в рублях) и «КРКА» (+64%). Минимальные приросты в топе показали «Зоэтис» (-77%) и «Берингер Ингельхайм» (-67%), но зато в 2019 г. обе эти компании ставили рекорды отгрузок, сейчас расходуется объём товара, ввезённого в Россию осенью 2019 г.

Общее количество поставщиков кормовых добавок за год так же выросло, в 1 кв. 2020 г. в Россию поставлялась продукция 182 корпораций, тогда как годом ранее 179. В ТОР-15 корпораций по объёмам импорта в денежном выражении максимальные темпы роста за период показали немецкая «ЗМС-Европа» (отгрузки выросли в 68 раз) и французская «Аджиномото Групп» (в 29 раз). В первом случае речь идёт о поставках витаминсодержащих добавок, в частности Витамин Е и Бета-Каротин, во втором поставлялись аминокислоты, основной объём приходился на L-Лизин гидрохлорид. Минимальную же динамику среди топовых поставщиков мы зафиксировали за период у южно-корейской компании «Даесунг», отгрузки за год упали на 40% в рублях, речь так же идёт о поставках аминокислоты Севон L-лизин моногидрохлорид.

Динамика объёмов импорта ветеринарных ЛП и кормовых добавок в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за 2016 – 2019 гг. и 1 кв. 2020 г., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)