Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma и «Медвестник» представляет результаты исследования: более половины российских врачей высказываются против возможности найма на работу в медицинские организации иностранных граждан

24 октября 2023 г.

В рамках исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведённого аналитической компанией RNC Pharma и порталом российского врача «Медвестник», абсолютное большинство специалистов выступают категорически против найма на работу в медорганизации иностранных граждан, такое мнение высказали 53,5% респондентов. Они мотивируют выбор тем фактом, что для таких сотрудников практически невозможно проверить уровень квалификации. Судя по всему, здесь также может подразумеваться уровень владения русским языком, тем более что речь идёт не о бытовом, а о профессиональном лексиконе. Во всяком случае на это обращали внимание отдельные участники исследования в варианте ответа «другое», так же здесь прозвучало мнение о возможных различиях в менталитете, особенно если сравнивать выходцев из европейского и средне-азиатского регионов.

Особых проблем с наймом подобных специалистов не видят 37,2% участников исследования, из их числа 9,9% участников исследования отметили, что они в принципе против любых возможных ограничений, поскольку «среди иностранцев есть отличные специалисты», ещё 27,3% респондентов не видят проблем в случае должного контроля за уровнем квалификации и уровнем знания русского языка. Примечательно, что данный вариант ответа имел статистически значимые отличия по типу ЛПУ, так сотрудники частных клиник его выбирали почти в два раза чаще (44% специалистов), чем сотрудники государственных медучреждений (23%). При этом иных отличий, в т.ч. с точки зрения географии выявлено не было.

Наконец ещё 7,6% респондентов, считают, что ограничения возможны только в отношении определённых квалификаций медицинских работников. Из них 5,6% участников исследования считают возможным ограничивать доступ для высококвалифицированных специалистов и не видят проблем с привлечением иностранцев на позиции среднего медперсонала. И порядка 2% считают, что данную группу напротив надо ограничивать, при этом не создавая препятствий для высококвалифицированных кадров.

Также в варианте ответа «другое» ряд респондентов выражали мнение, что привлечение иностранных специалистов может напрямую отразиться на уровне заработных плат в отрасли, вызвав снижение дохода или замедлив его рост, что в долгосрочной перспективе неизбежно приведёт к глобальному дефициту кадров.

Рис. Как вы относитесь к ограничениям для иностранных граждан на работу в медицинских организациях? (вопрос предполагал возможность одного ответа)