Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет результаты исследования: российские онкоурологи выделили фармацевтические компании, которые проводят наиболее значимые научные исследования

24 ноября 2023 г.

В рамках исследования мнения врачей, проведённого аналитической компанией RNC Pharma, мы предложили специалистам, которые осуществляют лечение онкологических заболеваний в сфере урологии оценить, какие фармацевтические компании проводят наиболее значимые для клинической практики научные исследования по профильной нозологии. В числе ответов можно чётко выделить три группы приоритетности, которые в известном смысле коррелируют с существующим портфелем фармкомпаний, но также учитывают и активность клинических исследований, инициированных данными организациями. В частности, в группу с наибольшей значимостью респонденты отнесли две компании: «АстраЗенека» и «Астеллас», обе они набрали сопоставимое количество голосов – 61,5% и 59,4% соответственно.

Второй блок приоритетов также формируется за счёт двух иностранных компаний, здесь российские специалисты в сфере онкоурологии назвали компании «Янссен» и «Байер», при этом результаты по общему количеству голосов также примерно на одном уровне: 31,5% и 29,1%.

Третья группа сформирована из 7 компаний, в т.ч. в неё участники исследования включили двух отечественных производителей, компанию «Р-Фарм», которая получила 7,6% голосов, и «Биокад» (6,4%). Данные компании воспринимаются не только в качестве наиболее активных игроков в сфере импортозамещения и локализационных процессов, очевидно, респонденты учитывают также активность по созданию оригинальных разработок, которую осуществляют данные участники рынка. Максимальный балл в третьей группе фармкомпаний набрал «Ипсен» (13%), минимальное значение у «МСД» (3,3%).

Рис. Какие фармацевтические компании на Ваш взгляд проводят наиболее значимые для клинической практики в онкоурологии научные исследования (открытый вопрос)