Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma и «Доктор на работе» представляет результаты опроса: 53% провизоров и фармацевтов не планируют заниматься организацией он-лайн продаж ЛП даже после формального разрешения

27 апреля 2020 г.

В ходе опроса интернет-аудитории провизоров и фармацевтов, проведённом аналитической компанией RNC Pharma и социальной сетью для врачей «Доктор на работе», 33% респондентов отметили, что считают практику он-лайн продажи ЛП не этичной. Ещё 20% участников опроса отметили, что просто не смогут конкурировать с крупными интернет-ритейлерами и в подобных условиях развитие он-лайна становится нецелесообразным.

Интересно, что даже несмотря на формальный запрет 13% участников опроса отметили, что давно продают ЛП в он-лайн канале, поскольку иначе они будут проигрывать конкурентную борьбу. Примечательно, что здесь наблюдались статистически значимые различия в ответах представителей сетевых и несетевых аптек, так среди представителей сетевого бизнеса 31% респондентов отметили, что они либо уже продают ЛП дистанционно, либо давно готовятся к старту данного проекта. Среди представителей неконсолидированной розницы эти варианты ответов выбирали всего 2% участников опроса.

22% респондентов будут принимать решение о возможности развития он-лайн канала только после официального разрешения этой деятельности. Примечательно, что данный вариант ответа в основном выбирали сотрудники московских аптек, в других регионах чаще говорили о неэтичности работы в он-лайн.

Собираетесь ли Вы после вступления в силу документа и подзаконных актов, разрешающих дистанционную продажу ЛП, развивать он-лайн направление? (опрос предполагал возможность одного ответа)