Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет информацию об активности производства ЛП в России по итогам апреля 2020 г.

27 мая 2020 г.

С января по апрель 2020 г. в России было произведено ЛП на сумму 150 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). Показатель рублёвой динамики относительно аналогичного периода 2019 г. достиг 17,7%. Натуральная динамика за период при проведении расчётов в упаковках достигла 6,6%, причём общий положительный показатель прироста был обеспечен результатами работы только за два месяца, за март и апрель. Суммарно с начала года в нашей стране было произведено 1,47 млрд. упак. ЛП. Активность производителей при проведении расчётов в минимальных единицах дозирования (МЕД) ещё выше, показатель прироста здесь составил 11,7%, всего за первые 4 месяца было произведено 26,4 млрд. МЕД.

В текущем году максимальный показатель рублёвой динамики в ежемесячном разрезе приходился на февраль, тогда отгрузки компаний показали долгосрочную динамику на уровне 31%, результаты апреля были заметно скромнее, относительно апреля 2019 г. поставки выросли на 16,8%. Впрочем, это не помешало месяцу поставить абсолютный за последние 10 лет рекорд с точки зрения рублёвого объёма произведённой продукции, за период в нашей стране было произведено ЛП на сумму 47,3 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). А что касается натуральных показателей, тут 4-й месяц 2020 г. показал весьма внушительный прирост – динамика в упаковках достигла 23,1%, а показатель в МЕД достиг 20,7%.

Неравномерность в отношении динамики развития ОТС и Rx категорий ЛП за период с января по апрель 2020 г. сохранялась, но за счёт ажиотажного спроса по отдельным категориям безрецептурных ЛП в апреле ситуация с ОТС заметно улучшилась, так относительно апреля 2019 г. отгрузки ОТС препаратов выросли на 14,5%, а Rx показали прирост на 35% (в упаковках). За счёт активного апреля суммарный результат за 4 месяца по ОТС категории вышел в плюс, но динамика пока минимальная, всего 0,5,% если проводить расчёт в упаковках.

Из числа ТОР-15 производителей Rx препаратов максимальную долгосрочную динамику в упаковках по-прежнему демонстрирует «Мосфарм», отгрузки предприятия за год выросли в 18,4 раза. Прирост обеспечивался инфузионными растворами Натрия Хлорида и Глюкозы. Так же кратная динамика зафиксирована по компании «Гиппократ», здесь поставки выросли в 4,5 раза. За период компания отгружала только две позиции: Этиловый спирт и общетонизирующий препарат Лимановит Е, оба показали примерно одинаковую динамику. В январе-апреле 2020 г. отрицательный прирост в упаковках по ТОР-15 производителей рецептурных ЛП показали всего 4 компании, хуже всего дела шли у «Фармстандарт» (-22%) и «Биосинтез» (-17%).

В отношении ТОР-15 корпораций по объёмам отгрузки ОТС препаратов лидером с точки зрения динамики в упаковках стала «Славянская аптека», общий объём отгрузок компании за год удвоился, прирост был обеспечен препаратом «Нафтизин». Второй результат с точки зрения динамики в упаковках показал НИИ «Медицины и стандартизации», результат обеспечил препарат Асептолин – вообще антисептики, особенно спиртосодержащие, стали одним из наиболее востребованных в период ажиотажа продуктов, тем более те из них, кто смог зарегистрироваться в качестве безрецептурных препаратов. Худшую натуральную динамику из числа топовых производителей ОТС препаратов так же продемонстриовал «Фармстандарт», отгрузки компании за год сократились на 24% в упаковках. Арбидол при этом «старался, как мог», повышенный спрос на препарат, естественно, отражался на планах производства, компания нарастила его выпуск в 4,7 раза, но точечный ажиотаж не смог переломить общую картину падения спроса в рамках ОТС категории.

Динамика производства ЛП в России (включая производство ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) за январь 2019 г. – апрель 2020 г., в натуральном (упаковки) и денежном выражении (RUB, включая НДС)