Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет обновление БД Производство ЛП в России (помесячно) по итогам апреля 2019 г.

29 мая 2019 г.

Общий объём производства ЛП по итогам периода январь-апрель 2019 г. составил 127,4 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). Долгосрочная динамика в рублях продолжает демонстрировать двузначные показатели, по итогам периода здесь фиксируем 26,3%. Столь серьёзный рост являлся не только следствием инфляционных причин, отгрузки в упаковках тоже заметно выросли, здесь за первые 4 месяца фиксируем +4,1%. Всего с начала текущего года отечественные производители отгрузили почти 1,39 млрд. упак. ЛП.

Динамика при расчёте в минимальных единицах дозирования (МЕД) сопоставима, поставки за год выросли на 3,8%. Определённое изменение формата потребительских упаковок, конечно происходило, но в текущем периоде рост дробности глобального влияния на динамику не оказывал. Всего за период январь-апрель 2019 г. производители отгрузили 23,8 млрд. МЕД. Характерно, что определяющее значение для натуральных показателей продемонстрировал именно апрель 2019 г., объём отгрузок в этом месяце показал долгосрочный прирост (к апрелю 2018 г.) в упаковках на уровне 17,2%, а в МЕД 15,2%. Что касается денежного объёма, то в апреле 2019 г. отечественные компании увеличили отгрузки на рекордные 61%, большая динамика в помесячном разрезе последний раз фиксировалась только в декабре 2013 г.

В рамках исследуемого периода положительный натуральный прирост в упаковках демонстрировали обе основные товарные категории, при этом Rx препараты показали динамику на уровне 8,7%, результаты по ОТС скромнее, всего 1,1%, но даже это уже можно считать успехом, ранее отгрузки безрецептурных ЛП падали.

По категории рецептурной продукции за январь-апрель 2019 г. отметим компании «Красфарма» и «Гротекс». Первая демонстрирует прирост отгрузок на уровне 84% в упаковках, вторая показала +54%. Результат по «Красфарма» в основном был обеспечен за счёт увеличения производства и отгрузки системных антибактериальных препаратов. В частности, выпуск препарата Цефотаксим вырос в 3,8 раз в упаковках, а препарата Бакцефорт (цефоперазон+сульбактам) в 6,8 раз. «Гротекс» продолжил наращивать выпуск растворов для внутривенного введения, в частности кратную динамику показывали: Рингер-Солофарм (в 4,4 раза), Ацесоль (3,2 раза) и Дисоль (в 3,1 раз).

По безрецептурным препаратам отличились «Фармстандарт» (+40% в упаковках) и «Марафон фарма» (+31%). В первом случае наибольший вклад в динамику показала группа анальгетиков (в частности отгрузки Цитрамон П выросли за год в 5,7 раз, а Парацетамола в 5,4 раза). Во втором препараты для лечения заболеваний носа, здесь за год фактически удвоились отгрузки препарата Ринорус (ксилометазолин).

С подробной информацией об активности российских фармпроизводителей за предыдущий отчётный период (по итогам марта 2019 г.) можно ознакомиться по ссылке: http://www.rncph.ru/news/24_04_2019

Динамика производства ЛП в России (включая производство ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) за январь 2018 – апрель 2019 гг., в натуральном (упаковки) и денежном выражении (RUB, включая НДС)