Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma и «Медвестник» представляет результаты исследования: большинство российских врачей не поддерживают инициативы введения уголовной ответственности за «склонение к абортам», а также ожидают роста осложнений у пациенток, если данное новшество будет принято

29 ноября 2023 г.

В рамках исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведённого аналитической компанией RNC Pharma и порталом российского врача «Медвестник», абсолютное большинство специалистов (66,7%) высказались против инициативы введения уголовной ответственности «за склонение пациенток к абортам», они отмечают, что «против любого давления на медработников» (рис. 1). При этом практически треть (31,8%) врачей в принципе не против данных мер, из них 18,8% респондентов допускают ужесточение ответственности при условии чёткого формулирования критериев, что именно считать фактом «склонения» к соответствующей процедуре, ещё порядка 13% специалистов вообще не видят никаких проблем в случае принятия инициативы, более того, они ожидают положительных последствий, поскольку эта мера «предотвратит значительную часть прерываний беременности».

Интересно, что в рамках ответа на данный вопрос российские врачи в целом единодушны, в рамках анализа не были выявлены статистически значимые различия ни в отношении географии, ни по типам ЛПУ, в которых работают специалисты. При этом мнения врачей сильно различаются по возрастным группам, в частности молодые участники исследования в возрасте от 23 до 35 лет значительно чаще своих коллег высказывались против любых мер давления на врача, данный вариант ответа здесь выбрали порядка 83% респондентов. Специалисты в возрасте от 46 до 65 лет уже менее категоричны, здесь более трети врачей допускают ограничения, если будут чётко сформулированы критерии факта «склонения» к проведению абортов.

Рис. 1. Как вы относитесь к предложению уголовного наказания для врачей за «склонение пациенток к абортам»? (вопрос предполагал возможность одного ответа)

Мы также предложили респондентам оценить последствия данной инициативы, если она будет принята. Абсолютное большинство участников исследования (61,4%) ожидают роста числа осложнений у пациенток, т.к. врачи будут избегать постановки вопроса о необходимости аборта даже при медицинских рисках вынашивания беременности (рис. 2). При этом порядка 18,4% специалистов считают, что инициатива ни на что не повлияет, при условии, что врач и пациент ранее действовали в рамках закона – данный вариант ответа занял второе место по популярности.

Порядка 8% участников исследования обращает внимание на возможность усугубления кадровых проблем в здравоохранении, поскольку дополнительная мера давления может стимулировать уход специалистов из профессии. Ещё 6,4% респондентов опасаются рисков формализации подхода в ходе общения с пациентами, ожидая, что приём может свестись к озвучиванию «методички». Общее же количество специалистов, которые ожидают негативных последствий от инициативы, приближается таким образом к 76%.

В данном вопросе было достаточно большое количество врачей, которые выбрали вариант ответа «другое» (5,8%), здесь мнения разделились примерно поровну, половина специалистов сетовала, что не могут выбрать сразу несколько вариантов возможных последствий – обращая внимания на то, что проблемы будут иметь комплексный характер. Вторая половина напротив ждёт от инициативы положительных последствий, поскольку в настоящее время в профессиональной среде существует «абортивный менталитет», который, безусловно, требует коррекции.

Рис. 2. Каких последствий вы ожидаете, если данная инициатива будет принята? (вопрос предполагал возможность одного ответа)

Ещё один наш вопрос касался возможности отказа от проведения аборта со стороны врача-гинеколога по моральным соображениям (рис. 3). Здесь уже специалисты не были столь единодушны, так почти ровно половина специалистов считает, что такой отказ невозможен, поскольку это часть профессиональных обязанностей врача. Ещё 25,3% участников исследования считают, что поскольку аборт не рассматривается как часть лечебного процесса, то врач имеет полное право отказаться от проведения данной процедуры. Наконец 22,6% специалистов отметили, что едва ли будет лучше, если «женщина будет прибегать к «народным средствам» или обратится к нелегальным специалистам», таким образом они всё-таки больше склоняются к невозможности отказа от процедуры, т.к. потенциальный вред для конкретной пациентки и системы здравоохранения рискует оказаться более серьёзным. В варианте ответа «другое» один из участников исследования эту мысль сформулировал следующим образом: «соображения морали и приоритеты лечебного процесса лежат в разных плоскостях».

Отметим, что данный вопрос так же характеризовался статистически значимыми различиями ответов по возрастным группам. Из числа молодых специалистов (от 23 до 35 лет) порядка 60% респондентов считают, что врач не имеет права отказаться от проведения аборта, при этом в возрастной категории от 46-55 лет этот вариант ответа набрал всего 39,5% голосов.

Рис. 3. Считаете ли вы, что врач-гинеколог может не проводить аборты по моральным соображениям? (вопрос предполагал возможность одного ответа)