Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет обновление БД Производство ЛП в России (помесячно) по итогам июля 2019 г.

30 августа 2019 г.

За период с января по июль 2019 г. объём производства ЛП в России составил 223,7 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). При этом рублёвая динамика превысила даже весьма внушительные полугодовые показатели, за 7 месяцев прирост отгрузок достиг важного психологического порога в 20%. Долгосрочная натуральная динамика тоже старается не отставать, хотя абсолютные показатели здесь заметно скромнее денежных, прирост отгрузок отечественных фармпроизводителей в упаковках составил 3,5%. Всего за период на рынок было выпущено 2,45 млрд. упак. Динамика в минимальных единицах дозирования хуже, на уровне 2,9%, всего с начала года отечественные производители выпустили в обращение практически 41 млрд. МЕД.

Значительный рост денежного объёма производства мы фиксируем уже второй месяц подряд, а вот натуральная динамика активизировалась только в июле 2019. Относительно аналогичного месяца прошлого года денежный объём производства ЛП вырос на 26,5% в рублях и составил внушительную сумму 36,8 млрд. руб. Натуральная динамика по итогам июля составила 17,7% в упаковках, за период было отгружено 377,2 млн. упак.

Несмотря на значительную общую натуральную динамику за 7 месяцев 2019 г., в разрезе конкретных товарных категорий по-прежнему сохраняются разительные отличия. Динамика по группе ОТС препаратов в январе-июле 2019 г. отрицательная -2% если проводить расчёты в упаковках и -5% если считать в МЕД. По группе Rx препаратов всё значительно лучше, прирост отгрузок относительно января-июля 2018 г. составил 12% в упаковках и 11% в МЕД.

Лидерами роста из числа ТОР-15 производителей по группе ОТС препаратов за январь-июль 2019 г. являются компании «Самарамедпром» и уже привычный лидер «Марафон Фарма». В первом случае отгрузки ЛП за год выросли на 36%, предприятие в основном специализируется на выпуске т.н. «традиционных» ЛП, при этом максимальную динамику демонстрируют препараты Пертуссин (отгрузки выросли в 6,2 раза) и Солодки сироп (рост в 3 раза), очевидно, компания заблаговременно начала готовиться к простудному сезону. По «Марафон Фарма» рекордной динамикой отметился Оксолин (отгрузки выросли в 308 раз), но это не только эффект подготовки к «высокому сезону», но и результат низкой базы за прошлый год.

В ТОР-15 производителей рецептурных ЛП в натуральном выражении возглавляют две родственные друг-другу структуры «Озон» и «Атолл», обе они демонстрируют и весьма внушительные темпы развития на уровне 39% и 30% соответственно. Обе компании не только наращивают натуральные объёмы отгрузок, но и значительно расширяют ассортимент. Особенно в этом отношении преуспел «Атолл», к июлю 2019 г. портфель компании насчитывал 110 торговых марок, тогда как годом ранее всего 92. С точки зрения динамики конкретных брендов у компании «Озон» не было равных препарату Мелоксикам, отгрузки в упаковках за год выросли в 21 раз. По «Атолл» столь значительных приростов зафиксировано не было, отметим препараты Аторвастатин и Циннаризин, которые показали рост отгрузок в 4,3 и 4,1 раза соответственно.

С подробной информацией об активности российских фармпроизводителей за предыдущий отчётный период (по итогам июня 2019 г.) можно ознакомиться по ссылке: http://www.rncph.ru/news/25_07_2019

Динамика производства ЛП в России (включая производство ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) за январь 2018 – июль 2019 гг., в натуральном (упаковки) и денежном выражении (RUB, включая НДС)