Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет результаты исследования: более 61% врачей-неврологов не отметили ухудшения доступности препаратов для лечения рассеянного склероза начиная с весны 2022 г., при этом порядка 26% специалистов выступают за расширение перечня ЛП ВЗН в данной нозологии

30 октября 2023 г.

В рамках исследования мнения врачей-неврологов, осуществляющих лечение пациентов с рассеянным склерозом (РС), проведённого аналитической компанией RNC Pharma, 36,3% специалистов отметили, что после весны 2022 г. «доступность препаратов осталась на прежнем уровне», который они оценивают как удовлетворительный (рис. 1). Ещё порядка 7,5% врачей говорят о том, что доступность терапии за прошедший период даже «скорее повысилась», а 6,1% отмечают «значительные улучшения» в лек. обеспечении. При этом каждый девятый специалист или порядка 11,3% участников исследования хотя и не отметили ухудшения ситуации с доступностью препаратов, но считают существующий объём лек. помощи неудовлетворительным.

Ухудшение ситуации с доступностью препаратов отмечают 38,8% респондентов, при этом из их числа только 6,3% специалистов видят значительное снижение объёма лек. помощи, ещё 32,5% участников исследования считают, что «доступность скорее ухудшилась», но очевидно не оценивают ситуацию как критическую.

Рис. 1. Оцените степень доступности препаратов для лечения рассеянного склероза в рамках программ государственных гарантий начиная с весны 2022 года (вопрос предполагал возможность одного ответа)

Мы так же попросили респондентов описать какие шаги могли бы способствовать повышению доступности препаратов для лечения РС, врачи самостоятельно вписывали ответ, при этом могли указывать несколько вариантов. Основным шагом, способствующим повышению доступности препаратов, лидирующим в ответах респондентов, является включение новых препаратов в ВЗН, этот вариант указали 25,7% специалистов (рис. 2). Также, по мнению врачей-неврологов, увеличит доступность препаратов расширение объёма финансирования госпрограмм и здравоохранения в целом (17,1%). Тут надо отметить тесную взаимосвязь данных ответов, очевидно, что закупки новых препаратов должно предполагать расширение финансирования. Важность закупки большего количества препаратов и заблаговременное обеспечение заявок на препараты указали 14,3% участников исследования. Так же специалисты хорошо понимают, важность производства препаратов российскими компаниями и обеспечения потребностей рынка качественными дженериками – этот шаг выделили 11,4% участников исследования.

С более низкой, но одинаковой частотой (8,6%) врачами предлагались следующие способы повышения доступности препаратов для лечения РС: урегулирование международных медицинский соглашений; обеспечение наличия в стране оригинальных препаратов; совместную работу сообщества пациентов вместе с врачами; увеличение закупок препаратов в регионах.

В качестве единичных ответов озвучивались мнения о необходимости: «усиления научной доказательной базы о клинической эффективности препаратов»; «упрощения получения препаратов»; «обеспечения препаратами второй линии по потребности»; «обучения врачей для назначения препаратов»; «проведения фармакоэкономического анализа того, насколько своевременным было начало терапии или что ее смена позволяет сохранить пациенту трудоспособность, и, соответственно, быть полезным государству»; а так же «своевременность смены терапии и направления в федеральный центр РС». Фактически речь идёт о необходимости введения специальных KPI, которые позволят оценивать эффективность организации лечения пациента.

Рис. 2. Какие шаги на ваш взгляд будут способствовать повышению доступности препаратов для лечения рассеянного склероза? (открытый вопрос, врач вписывал ответ самостоятельно – возможно несколько вариантов ответа)